SITE LOGO ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
25.04.2024
15:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49
   
Главная » 2007 » Июль » 24 » Якубов Семен Семенович, руководитель команды Камаз-мастер, штурман
Якубов Семен Семенович, руководитель команды Камаз-мастер, штурман
10:37
Якубов Семен Семенович, Родился 17 июля 1947 года.
Советник генерального директора ОАО «КАМАЗ», руководитель команды "КАМАЗ-мастер", штурман. Заслуженный мастер спорта России. Заслуженный тренер России, Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан, Заслуженный тренер Республики Татарстан. Награжден орденом Мужества, орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Дружбы; медалями «В память 1000-летия Казани», « За доблестный труд», Почетным знаком Российской Академии Наук «За заслуги в развитии науки и экономики» и медалью Петр I «За заслуги в деле возрождения науки и экономики России», знаком «За заслуги в развитии физкультуры и спорта Республики Татарстан», знаком Министерства Обороны РФ «За образцовую эксплуатацию автомобильной техники».

Лауреат Национальной премии России «Серебряный лучник». Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Лауреат Национальной общественной премии России "Золотая колесница". Действительный член Международной Академии Наук о Природе и Обществе. Обладатель звания «Почетный гражданин г. Набережные Челны».

Участник ралли "Париж-Дакар 1990,91,92,94,95,96,98", "Париж-Пекин 1992", "Мастер-Ралли-95,97", "Казачий круг 2006".

Призер ралли "Оптик 2000 Тунис 1997", "Париж-Дакар 1999", "Дезерт Челендж 2000", "Барселона - Дакар 2005".

Победитель ралли "Мастер-Ралли-96", "Дезерт Челендж 1999, 2001, 2002", "Париж-Дакар-Каир 2000 ", "Баха Италия 2000", "Оптик 2000 Тунис 2000", "Аррас-Мадрид-Дакар 2002", "Телефоника-Дакар 2003, 2004","Лиссабон - Дакар 2006", "Тихий Дон 2003".
Обладатель Кубка Мира по внедорожным ралли 1996 и 2000г.г., Чемпион России.

Сегодня команда «КАМАЗ – мастер», созданная и бессменно возглавляемая все эти годы Семеном Якубовым, полностью сформированная из камазовских спортсменов, единственная в России заводская команда, которая так успешно и выразительно защищает спортивную честь и международный престиж нашей страны. По сути, она уже давно является национальной сборной России. В её составе пять обладателей Кубка мира, пять заслуженных мастеров спорта РФ. восемь мастеров спорта международного класса, Это самый «звездный» состав команды за всю историю отечественного автомобильного спорта.

Нет сегодня в истории российского автоспорта более легендарного и титулованного спортивного менеджера, чем Семен Якубов, руководитель команды «КАМАЗ – мастер», да к тому же действующий – лучший в мире штурман гоночного грузовика. Ни одной российской команде за всю ее историю не удавалось стать 3-х кратным обладателем Кубка Мира по внедорожным ралли-рейдам, многократным призером и шестикратным победителем трансконтинентального супермарафона «Париж-Дакар», отмеченного высшей категорией сложности. К его победному пьедесталу, вот уже который год, рвутся экипажи грузовиков, несущих эмблемы самых известных мировых производителей грузовой автомобильной техники: «Мерседеса», «Мана», «Рено», «Мицубиси», «Дафа», «Ивеко», «Татры»…

В 2002 году впервые в истории отечественного автомобилестроения создан спортивный грузовик КАМАЗ-4911 EXTREME, не имеющий равных по проходимости, маневренности и динамике, а также началась сборка его серийных аналогов многофункционального назначения – для МО России, других силовых структур, МЧС, а также сугубо мирных отраслей российской экономики. Проект этого внедорожного экстремала, нареченного за уникальные технические и эксплуатационные качества «летающим» грузовиком был полностью разработан в недрах конструкторско-исследовательского бюро команды «КАМАЗ-мастер» под прямым руководством Семена Якубова и реализован, благодаря его настойчивости, сформированному им творческому интеллекту команды, «золотым» рукам ее механиков.

Все последующие годы КАМАЗ-4911 EXTREME становится первым среди десятков зарубежных грузовиков, оспаривающих первенство на трассах розыгрыша Кубка мира по внедорожным ралли и в супермарафоне «Париж-Дакар», производит настоящий фурор и сенсацию на международной выставке военной техники и вооружений IDEX в Объединенных Арабских Эмиратах. Сегодня этот автомобиль признан одним из лучших в мире образцов внедорожной техники. Конструкция этого грузовика вобрала новейшие разработки в автомобилестроении, и с началом производства его серийных аналогов открыла перед ОАО «КАМАЗ» реальную перспективу стать в первый ряд мировых производителей нетрадиционной спецтехники. В реализации этого, не имеющего аналогов в отечественном автомобилестроении проекта, наиболее ярко проявились выдающиеся организаторские способности Семена Якубова, его воля, его целеустремленность, его умение точно и жестко ставить конкретные цели и также настойчиво и целеустремленно идти к их реализации.

Несомненен вклад С. Якубова в развитие камазовского бизнеса, продвижение и укрепление торговой марки камского автозавода на международных автомобильных рынках с помощью уникального инструмента – спортивной команды. Последние четыре года ОАО «КАМАЗ» признается лучшим экспортером российского автопрома. И в том, что за последние годы торговая марка автозавода стала всемирно известным брендом, а экспортные поставки начали расти столь динамично и неуклонно – прямая заслуга советника генерального директора ОАО «КАМАЗ» Семена Якубова, под чьим руководством команда «КАМАЗ-мастер» сумела добиться поистине трумфальных побед на международной спортивной колее.

По духу и характеру Семен Семенович непревзойденный спортивный старатель. Благодаря несгибаемой воле, поистине титаническим усилиям, он создал лучшую в истории российского автоспорта команду, которая сама конструирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях, на ее базе сформировал неповторимую школу спортивного мастерства мирового уровня, воспитал целую плеяду ярких, непревзойденных по мастерству гонщиков и лично в составе боевого экипажа сумел привести команду к столь беспримерным результатам. Результатам, поднявшим уровень и престиж отечественного автоспорта на недоступные еще вчера высоты, открывшие для России запредельный по трудностям и человеческим возможностям мир супермарафонов, вернувшим миллионам граждан чувство величайшей национальной спортивной гордости.

Выступая в роли руководителя команды и штурмана в составе экипажа гоночного грузовика, Семен Якубов неоднократно проявлял образцы мужества и самоотверженности в самых экстремальных ситуациях ралли, когда на весах спортивного успеха лежала не только сохранность техники, но и жизнь экипажей. …Гоночный КАМАЗ попадает в аварию на одном из участков африканской трассы ралли «Париж-Дакар» в районе военных действий враждующих группировок на границе Марокко и Мавритании. Ориентиры прохода в минных полях, сделанные для спортивного каравана заметены разгулявшейся песчаной бурей. Семен Якубов снаряжает поисковую экспедицию на автомобиле технической помощи и сам возглавляет ее, приняв на себя всю ответственность за жизнь попавшего в беду экипажа и группы спасения из числа российских механиков. Буквально метр за метром, километр за километром, каждый из которых может оказаться роковым на этой смертоносной трассе, грузовик пробирается к месту аварии. На третьи сутки точно, благодаря безукоризненному штурманскому мастерству С. Якубова, не имеющему право на малейшую ошибку, автомобиль выходит к заданной точке. Еще через два дня, уже в безопасном месте, можно перевести дух и отойти от дорожного кошмара и нервного напряжения. Перевернута еще одна страница в судьбе команды «КАМАЗ-мастер», отмеченная героизмом и самоотверженностью, а также резкой сединой, в одночасье посеребрившей виски ее руководителя.

Пример С. Якубова, его отвага, его постоянное стремление быть там, где труднее всего остаются для всех членов команды ярким примером патриотизма, преданности делу, которому он без остатка посвятил всю свою жизнь.

Просмотров: 2036 | Добавил: dakar | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Bok  
0
Дизайн просто супер

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
    $$$ для web-мастеров Все про охоту и туризм!Также чат и форум охотников Тюнинг Vaz - Наша жизнь
Статистика

Copyright MyCorp © 2006Хостинг от uCoz